Россиянин выиграл Кубок мира по шахматам

На турнире в Ханты-Мансийске российский гроссмейстер Петр Свидлер завоевал Кубок мира по шахматам. Шахматист стал первым в истории россиянином, которому удалось выиграть на этом турнире. Как сообщает Лента.ру, Свидлер свел вничью последнюю, четвертую партию финала со своим соотечественником Александром Грищуком и победил в матче со счетом 2,5:1,5. Оба финалиста претендуют на звание чемпиона мира, который пройдет во второй половине 2012 года, кроме того, в турнире будет участвовать  шахматист, который займет на Кубке мира третье место. В этом матче будут соревноваться украинские гроссмейстеры Руслан Пономарев и Василий Иванчук. Пока что после трех партий Иванчук лидирует со счетом 2:1.  Напомним, Кубок мира разыгрывается уже в четвертый раз. Ранее его победителями становились армянин Левон Аронян, американец Гата Камский и Борис Гельфанд из Израиля. Победа в этом турнире стала наиболее значимой в карьере Свидлера. В середине августа Петр также выиграл Суперфинал чемпионата России, став шестикратным чемпионом страны, отмечает newsru.com. В 1994 году он стал чемпионом мира по шахматам среди юношей до 18 лет и гроссмейстером и в том же году - чемпионом России. В его активе, помимо индивидуальных успехов, 5 золотых и 2 серебряных Олимпийских медали, а также победы на командных чемпионатах мира и Европы в составе сборной страны.

Еще новости: 12345678910>